起重机在5s内将2t的货物由静止开始匀加速提升10m高,取重力加速度g为10米每二次方秒,起重机的最小功率是

bhqhw 1年前 已收到3个回答 举报

我心如小提琴 幼苗


质量乘以高度乘以重力加速度除以时间

1年前 追问

1

bhqhw 举报

用公式写出来,要分析啊!!

绚烂之极 幼苗


首先,你算它的加速度啊。H=1/2at^2,知道位移和时间,加速度就可以求出来了。
然后对物体进行受力分析,物体受重力和拉力,重力与拉力的合力提供加速度。F合=F
拉-mg=ma
最后,你求出的总功W=mgH,功率P=W/t,
就行啦!其实主要是要分析


1

trophent 幼苗


40千瓦


1