一辆汽车刹车前速度为90㎞每小时,刹车后的加速度为10米每二次方秒. 问:汽车刹车开始后3秒内的滑

一辆汽车刹车前速度为90㎞每小时,刹车后的加速度为10米每二次方秒. 问:汽车刹车开始后3秒内的滑
一辆汽车刹车前速度为90㎞每小时,刹车后的加速度为10米每二次方秒.
问:汽车刹车开始后3秒内的滑行距离?
汽车静止前1秒内的滑行距离?
从开始刹车到汽车位移为30米时所经历的时间t?
guanlin1984 1年前 已收到1个回答 举报

nonaming 幼苗


刹车到速度为0 所用的时间设为t,v0=25m/s
a=-10m/s^2
v=0
v=v0+at
0=25-10t
t=2.5s
(1)3s时已经刹车停止了.3s内滑行的距离就是2.5s内滑行的距离
x=v0t+at^2/2=25*2.5-10*2.5^2/2=62.5-31.25=31.25m
(2)汽车静止前1秒内的滑行距离?
x=v0t+at^2/2=25*1-10*1/2=20m
(3)从开始刹车到汽车位移为30米时所经历的时间设为t,则
x=v0t+at^2/2
30=25t-5t^2
t^2-5t+6=0
t=2s
请及时给予好评.有问题另行提问.我会随时帮助你.


9