汽车刹车前速度为10m/s,刹车获得加速度大小为0.5m/s2,求:

汽车刹车前速度为10m/s,刹车获得加速度大小为0.5m/s2,求:
(1)汽车刹车后25s内滑行的距离;
(2)静止前4s内汽车滑行的距离.
会飞的鱼rachel 1年前 已收到2个回答 举报

jlc_129 花朵


解题思路:(1)汽车刹车时做匀减速运动,由初速度、加速度求出汽车刹车到停下的时间,判断刹车后25s内汽车的运动情况.再由位移公式求解滑行的距离.
(2)运用逆向思维:汽车从静止开始做匀加速运动,加速度大小为5m/s2,求出在汽车停止前3s内汽车滑行的距离.

设汽车运动方向为正方向,则a=-5m/s2
(1)设刹车的时间为t0,则有
t0=
v−v0
a=
0−10
−0.5s=20s
则汽车刹车25s后的位移与20s末的位移相同,x=v0t+[1/2]at2=10×20-
1
2×0.5×400m=100m
(2)汽车减速为0可看成反向的初速度为0的匀加速运动.
由x2=
1
2at2=
1
2×0.5×16m=4m
答:(1)汽车刹车后25s内滑行的距离为100m;(2)静止前4s内汽车滑行的距离为4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于汽车刹车问题,判断汽车的运动情况是关键,不能死套公式.有时还考虑司机的反应时间,在反应时间内汽车保持原来的状态不变.


8

花开在梦中 幼苗


1:车10/0.5=20s内就停了,所以L=Vt+0.5at^2
2:停止前4秒就是 0.5x0.5x16=4m


2