一个氢气球以4米每二次方秒的加速度由静止从地面上升,10秒末从气球上面掉下一重物,此重物最高可上升到距离面多高处?此重物

一个氢气球以4米每二次方秒的加速度由静止从地面上升,10秒末从气球上面掉下一重物,此重物最高可上升到距离面多高处?此重物从氢气球掉下后,经多长时间落回地面?
zlcherry 1年前 已收到1个回答 举报

cara826 幼苗


重物初速度:4*10=40m/s
重物的最高点需时 40/g=40/10=4s
总高度:平局速度 40/2 * (10+4)=280m,
v末=40
还要经过时间为40/10=4s
掉下一重物之前s1=1/2at2=200m
掉下一重物之后s2=vt-1/2at2=40*4-1/2*10*16=80
最高s=s1+s2=280
重物从最高点落地需:280=1/2 * 10 * t^2 解得t=7.48s,
故重物从掉出到落地总时间为 7.48 + 4=11.48s


1