己知a=(1,0),b=(2,1),求当k为何值时,ka-b与a+3b平行,平行时它们是同向还是反向?(a与b都是向量)

ajin2006 1年前 已收到2个回答 举报

zpsxx 花朵


ka-b与a+3b平行
ka-b=(k,0)-(2,1)=(k-2,-1)
a+3b=(1,0)+(6,3)=(7,3)
平行
所以
3(k-2)=-7
k=-7/3+2
k=-1/3
ka-b=(-7/3,-1)
a+3b=(7,3)=-3[ka-b]
所以 是反向的


6

elsfk 幼苗


其中当K=-1/3两条线平行,并且反向


1