y=(a+2)x^2-2(a^2-1)x+1中 x a正整数 求x何值时 y最小

jwh2199 1年前 已收到1个回答 举报

txintao 幼苗


x、a正整数,(a+2)>0
y=(a+2)x^2-2(a^2-1)x+1
=(a+2)*[x-(a^2-1)/(a+2)]^2+1-(a^2-1)^2/(a+2)
x=(a^2-1)/(a+2)时,y最小=1-(a^2-1)^2/(a+2)
x=(a^2-1)/(a+2)≥0,a≥1
a=1,x=0,y最小=1-(a^2-1)^2/(a+2)=1-0=1
答:x、a正整数,x=0时 y最小=1


1