角ABC sin A :sin B :sin C = 5 :6:8三角形最大余弦值

sjt614714 1年前 已收到2个回答 举报

湖南人的梦 幼苗


据正弦定理得:大正弦对应大边.另大边对应大角.再据cos的递减性知:小角对应大余弦,从而再据余弦定理得:最大必为cosA=(sinB^2+sinC^2-sinA^2)/(2sinBsinC)
=(100-25)/96=25/32


8

vitiate 幼苗


sin A/a =sin B /b=sin C /c sin A :sin B :sin C = 5 :6:8 a :b :c = 5 :6:8 大边对应大角
cosA=(b*b+c*c-a*a)/2bc=(100-25)/96=25/32


1