在RT三角形ABC中角ABC所对的边分别为a,b,c且sinA=sin平方B,则sinA的值为

wyn19800227 1年前 已收到1个回答 举报

叮当0802 幼苗


你好

在RT三角形ABC中
sinA=cosB
已知
sinA=sin²B
=1-cos²B
sinA=1-sin²A
sin²A+sinA=1
(sinA+1/2)²-1/4=1
sinA+1/2=±(√5)/2
sinA=(√5)/2-1/2,或者sinA=-√√5/2-1/2(A是三角形的内角,sinA大于0,故舍去)

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2