向某硝酸银溶液中逐滴加入盐酸至刚好完全反应.溶液过滤,沉淀洗涤和干燥后,称得其质量与所加盐酸溶液的

向某硝酸银溶液中逐滴加入盐酸至刚好完全反应.溶液过滤,沉淀洗涤和干燥后,称得其质量与所加盐酸溶液的
向某硝酸银溶液中逐滴加入盐酸至刚好完全反应。溶液过滤,沉淀洗涤和干燥后,称得其质量与所加盐酸溶液的质量相等,则该盐酸的溶质质量分数是_____.
瞳影双翼 1年前 已收到1个回答 举报

wwlovecocol 幼苗


假设盐酸溶液质量为1g
盐酸的质量分数为x
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
@@@@@36.5 143.5
x 1
x=36.5*1/143.5=25.4%
盐酸的质量分数为 25.4%


5