解方程 ln|y|=x平方+c为什么y=+-e^(x^2+c)=+-e^c*e^(x^2) 怎么解出的

不周刑天 1年前 已收到2个回答 举报

地球oo 幼苗


因为在ln|y|=x²+c中,ln|y|表示以e为底y的绝对值的对数
所以|y|=e^(x²+c)=e^c*e^(x²)
所以y=±e^(x^2+c)=±e^c*e^(x^2)


9

崇尚道德 幼苗


e^(ln|y|)=e^(x^2+c)
既有y=+-e^(x^2+c)
有因为e^(a+b)=e^a*e^b
所以y=+-e^(x^2+c)=+-e^c*e^(x^2)


2