解方程:ln(x)=x+1 (过程最重要)

kidplus 1年前 已收到5个回答 举报

happy游柚 幼苗


有f(x)=lnx,g(x)=x+1的草图,大概能知道这个方程是无解的.
我们从f(x)=lnx出发,来求它切线斜率k=1的直线:
f'(x)=1/x,设切点是(x0,lnx0),则1/x0=1,得:x0=1,
所以切点是(1,0),
则f(x)=lnx的切线斜率k=1的切线方程是:y=x-1
则f(x)图像位于其切线y=x-1的下方;
而显然g(x)=x+1的图像位于y=x-1的上方;
所以,f(x)=lnx与g(x)=x+1的图像无交点;
即方程:lnx=x+1 无解
如果不懂,请Hi我,


10

AXJLMG 幼苗


令 f(x)=lnx-x-1,显然函数定义域为 R+。
则 f '(x)=1/x-1=(1-x)/x,
令 f '(x)=0 得 x=1,
当 00,当x>1时,f '(x)<0,
所以 函数在(0,1)上增,在(1,+∞)上减,
因此,f(x)在x=1时有最大值。
因为 max=f(1)=0-1-1=-2<0,
所...


2

Annelily12 幼苗


解方程:ln(x)=x+1 (过程最重要)
解本题可以采用求二个函数图像有无交点,有几个交点一类题的方法
设f(x)=lnx-x-1
令f’(x)=1/x-1=0==>x=1
显然,f(x)在x=1处取极大值f(1)=-2
∴f(x)与X轴无交点
即原方程无解。


1

好运福来 果实


这个只能用逼近的方法解。


0

如此痴情的男人 幼苗


ln(x)=x+1
10^(x+1)=x
10^x=x/10
当x<0时,10^x>0 x/10<0无解
当x=0时, 10^x=1 x/10=0 无解
当0<x<1时,10^x>1 x/10<1无解
当x>1时,无解
故方程:ln(x)=x+1 无解


0