一个长方体的长与宽的比为5比4,宽与高的比是2比1,长方体的棱长之和是132,求长方体的体积?如果

一个长方体的长与宽的比为5比4,宽与高的比是2比1,长方体的棱长之和是132,求长方体的体积?如果
再把这个长方体画在比例尺是1比50的设计图上,长方体的长、宽、高各是多长?
天憔木 1年前 已收到1个回答 举报

猿分啊 花朵


长:宽:高=5:4:2
长+宽+高=77/4
长=77/4*5/11=8.4厘米
宽=77/4*4/11=7厘米
高=77/4*2/11=3.5厘米
体积=8.4*7*3.5=205.8立方厘米


10