一个长方体,如果长减少3厘米,体积减少60立方厘米;如果宽减少2厘米,体积减少48立方厘米.已知高是5厘米,这个长方体的

一个长方体,如果长减少3厘米,体积减少60立方厘米;如果宽减少2厘米,体积减少48立方厘米.已知高是5厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
鲲鹏九天 1年前 已收到1个回答 举报

dingyifeng23 幼苗


宽:60÷3÷5=4﹙cm﹚
长:48÷2÷5=4.8﹙cm﹚
体积:4×4.8×5=96﹙cm³﹚


9