一个长方体;如果长减少2厘米,那体积减少48立方厘米;如果宽增加5厘米,那体积就增加65立方厘米;如果高增

一个长方体;如果长减少2厘米,那体积减少48立方厘米;如果宽增加5厘米,那体积就增加65立方厘米;如果高增
一个长方体,如果长减少2厘米,那体积减少48立方厘米,如果宽增加5厘米,那体积增加65立方厘米,如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.求原来长方体的表面积.
终结孤单2008 1年前 已收到4个回答 举报

七然星浪 幼苗


由“如果长减少2厘米,那体积减少48立方厘米”得:宽×高=48÷2=24(平方厘米)
“如果宽增加5厘米,那体积增加65立方厘米”得:长×高=65÷5=13(平方厘米)
“如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米”得:长×宽=96÷4=24(平方厘米)
原来长方体的表面积:(24+13+24)×2=122(平方厘米)


9

惜自然 幼苗


设这个长方体的长、宽、高分别为a厘米、b厘米、h厘米。
据题意 得
a*b*h-(a-2)*b*h=48 ①
a*(b+5)*h- a*b*h=65 ②
a*b*(h+4)-a*b*h=96...


2

piaoning 幼苗


(24+13+24)×2=122
懂吗?


2

潋瀛 幼苗


如果长减少2厘米,那体积减少48立方厘米:宽*高=48/2=24
如果宽增加5厘米,那体积增加65立方厘米:长*高=65/5=13
如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米:长*宽=96/4=24
原来长方体的表面积:(24+13+24)*2=122(平方厘米)


1