一个长方体,如果长减少2厘米则体积减少48立方厘米,如果宽增加3厘米则体积增加99立方厘米,如果高增加4厘米则体积增加3

一个长方体,如果长减少2厘米则体积减少48立方厘米,如果宽增加3厘米则体积增加99立方厘米,如果高增加4厘米则体积增加352立方厘米.求原来长方体的表面体积.
junjian38577502 1年前 已收到2个回答 举报

鸟与鸟影 春芽


设长为a厘米,宽为b, 厘米高为c厘米,则2b*c=48,立方厘米,3a*c=99立方厘米 ,4a*b=352立方厘米
b*c=24=3x8 a*c=33=11x3 a*b=88=11*8
所以可知a=11 厘米 b=8厘米 c=3厘米
因此原来长方体的表面体积2*a*b+2*a*c+2*b*c=2x11x8+2x11x3+2x8x3=176+66+48=190(平方米)


7

cry2005 幼苗


长*高=99/3=33(平方厘米) 宽*高=48/2=24(平方厘米) 长*宽=352/4=88(平方厘米) S=(33+24+88)X2=290(平方厘米)


1