一个长方体的长是8厘米、宽是6厘米、高是5厘米,它的底面积是______平方厘米,表面积是______平方厘米,体积是_

一个长方体的长是8厘米、宽是6厘米、高是5厘米,它的底面积是______平方厘米,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
592213739 1年前 已收到3个回答 举报

liweidong 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:s=ab,长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,长方体的体积公式:v=abh,把数据分别代入公式解答即可.

8×6=48(平方厘米),
(8×6+8×5+6×5)×2,
=(48+40+30)×2,
=118×2,
=236(平方厘米),
8×6×5=240(立方厘米),
答:它的底面积是48平方厘米,表面积是236平方厘米,体积是240立方厘米.
故答案为:48;236;240.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式的灵活运用.


1

微笑的晶晶 幼苗


底面积是48 cm2
表面积是 236 cm2
体积是 240 cm3


2

白米白米偶爱你 果实


一个长方体,长8cm,宽6cm,高5cm,它的底面积是( 48)cm2,表面积是( 236)cm2,体积是( 240)cm3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1