一个长方体高4厘米,如果把宽减少2厘米,体积减少64立方厘米,这个长方体的长是______厘米.

zhaoxking 1年前 已收到1个回答 举报

橘楠 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,长和高不变,如果把宽减少2厘米,体积减少64立方厘米,即长×高×2=64立方厘米,所以用64除以(4×2)即可求出长.据此解答.

64÷(4×2)
=64÷8
=8(厘米)
答:这个长方体的长是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用.


5