一个长方体,长减少5厘米,宽和高不变,体积就减少240立方厘米,宽减少4厘米,宽和高不变,体积也减少240

一个长方体,长减少5厘米,宽和高不变,体积就减少240立方厘米,宽减少4厘米,宽和高不变,体积也减少240
高减少3厘米,长和宽不变,体积也减少240立方厘米,求原来长方体的表面积
要算式
ff叫 1年前 已收到2个回答 举报

方嫂 幼苗


宽×高=240÷5=48(平方厘米)
长×高=240÷4=60(平方厘米)
长×宽=240÷3=80(平方厘米)
原来长方体的表面积=(48+60+80)×2=376(平方厘米)
答:原来长方体的表面积是376平方厘米


10

T2826T 幼苗


设长为X,宽为Y,高为Z
XYZ--(X-5)YZ=240
XYZ--X(Y-4)Z=240
XYZ--XY(Z-3)=240
解之得 5XY=240
4XZ=240
3XY=240
因为长方体的表面积为2xy+2xz+2yz
所以2XY=96
2XZ=120
2YZ=160
96+120+160=376


1