一个长方体长为5厘米,宽为2厘米,高为3厘米,而另一个正方体的体积是它的3倍,求这个正方体棱长的整数部分

抱着漂流瓶的猫 1年前 已收到1个回答 举报

qw8g 花朵


v长=5×2×3=30cm ^2
设正方形棱长为xcm,根据题意,可得:x^3
=30×3再开立方


3