1、一个长方体,长4分米,比宽多0.4分米,高和宽相同,它的体积是****立方分米.

1、一个长方体,长4分米,比宽多0.4分米,高和宽相同,它的体积是****立方分米.
2、把6060块长20㎝、宽10㎝、高5㎝的砖块整齐的叠在一起,这堆砖的体积是****m³.
鲜红 1年前 已收到1个回答 举报

kepujenny 幼苗


(1)
长=4,宽=4-0.4=3.6,高=3.6
体积=4×3.6×3.6=51.84立方分米
(2)
20cm=0.3m
10cm=0.1m
5cm=0.05m
总体积=每块砖的体积×块数
=0.2×0.1×0.05×6060=6.06立方米


3