一个长6分米,宽0.4米,高4分米的长方体盒子,最多能放( )个棱长为2分米的正方体木块.

一个长6分米,宽0.4米,高4分米的长方体盒子,最多能放( )个棱长为2分米的正方体木块.
正方体的底面周长是12厘米,它的体积是( )立方厘米.
qhme 1年前 已收到1个回答 举报

huaxin2046 幼苗


1.0.4m=4dm 6×4×4=96dm3 2×2×2=8dm3 96÷8=12个
2.12÷4=3厘米 3×3×3=27立方厘米


8