一个长方体的盒子,从里面量,长8分米、宽5分米、高4分米.如果把棱长2分米的正方体木块放到这个盒子里,最多能放多少个?(

一个长方体的盒子,从里面量,长8分米、宽5分米、高4分米.如果把棱长2分米的正方体木块放到这个盒子里,最多能放多少个?(  )
A. 16个
B. 20个
C. 24个
布伦希德 1年前 已收到2个回答 举报

勿忘oo 幼苗


解题思路:以长为边最多可以放8÷2=4个,以宽为边最多可以放5÷2=2个…1分米,以高为边最多可以放4÷2=2个,由此即可解答.

长:8÷2=4(个),
宽:5÷2=2(个)…1分米,
高:4÷2=2(个),
4×2×2=16(个);
答:最多能放16个.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住每条棱上可以放置的小正方体的个数是关键,借助长方体的体积公式进行解答.


4

brv_p9e_fqm29f0_ 幼苗


16个


0