知A(3,2),B(1,-1),试在x轴上找一点P,使AP+BP最小,求P点坐标.

小豚王 1年前 已收到2个回答 举报

露露哈 花朵


要想AP+BP最小,P点就要与AB两点共线
所以设过A、B两点的解析式为:y=kx+b
2=3k+b
-1=k+b
解得k=3/2,b=-5/2
解析式为:y=3/2x-5/2
此解析式与x轴的交点即为P点
所以3/2x-5/2=0
x=5/3
所以P点坐标为(5/3,0)


2

xiaosichuan 幼苗


(5/2,0)
求出AB连线与x轴交点即可


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com