一个长方体盒子里,从里面量长6分米、宽4分米、高5分米,这个盒子的容积是______立方分米.若把棱长为2分米的正方体积

一个长方体盒子里,从里面量长6分米、宽4分米、高5分米,这个盒子的容积是______立方分米.若把棱长为2分米的正方体积木装进盒内(不外露)最多能装______块.
6ac9 1年前 已收到1个回答 举报

小酥是我 幼苗


6×4×5=120(立方分米),

6÷2=3(块),
4÷2=2(块),
5÷2=2(块)…1分米,
所以最多能装:3×2×2=12(块),
答:这个盒子的容积是120立方分米,最多能装12块.
故答案为:120;12.


2