谁能帮我解决这几个数学问题1.一个无盖正方体盒子,棱长4分米,它的表面积是多少平方分米?2.有一个正方体水箱,从里面量每

谁能帮我解决这几个数学问题
1.一个无盖正方体盒子,棱长4分米,它的表面积是多少平方分米?
2.有一个正方体水箱,从里面量每边长5分米,如果把这个正方体水箱装满水,然后倒入一个长8分米、宽25分米的长方体水池里,水深多少分米?
3.一个长方体的长、宽、高是三个连续自然数,体积是120立方厘米,它的表面积是多少平方厘米?
我帮寡妇砍大树 1年前 已收到2个回答 举报

Bicco 幼苗


4*4*5=80
水的体积:5*5*5=125
水深就是用水的体积除以水池的底面积:125/(8*25)=自己算
120=2*2*2*3*5
所以要是三个自然数相乘只能是:4,5,6
所以表面积是2*(4*5+5*6+4*6)=自己算


4

dingzhenhuan 幼苗


(1)4*5=20平方分米
(2)设水深X分米
5*5*5=X*8*25
X=5/8分米
(3)长4厘米 宽5厘米 高6厘米
表面积148平方厘米


0