帮我算算以下的几道题``31.一个正方体盒子棱长为6cm,现在要做一个体积比原来正方体以及大2048383cm的新正方体

帮我算算以下的几道题``3
1.一个正方体盒子棱长为6cm,现在要做一个体积比原来正方体以及大2048383cm的新正方体盒子,求盒子的棱长是多少厘米?
2.一个正方体的体积变为原来的8倍,它的棱长变为原来的多少倍?体积变为原来的1000倍呢?
(要列式子,光写答案没用的)
沙粒1986 1年前 已收到3个回答 举报

smomo0831 幼苗


1.204838cm 开三次方根=127cm 127+6=133CM
答:是133cm
2.8 开三次方根=2 1000 开三次方根=10
答;一个正方体的体积变为原来的8倍,它的棱长变为原来的2倍.
一个正方体的体积变为原来的1000倍,它的棱长变为原来的10倍.


6

于西田获早稻 幼苗


1.
6*6*6=216 216+2048383=2048599
开2048599的3次方=127
2.
开8的3次方=2 棱长变2倍
开1000的3次方 棱长变10倍


2

yuanbi0110 幼苗


1
先设为X
那就是
X的三次方
减去
6的三次方
等于
2048383
就解X就行了
X约等于127
2
原来的边长设为X
这体积就是X的三次方
后来体积变为8X的三次方
就是:
X---------------X^3
Y---------------8X^3


0