帮我做一道选择题和一道判断题一个正方体的棱长扩大2倍,它的体积扩大( )倍.A.2 B.8 C.4判断题一个圆柱切下2厘

帮我做一道选择题和一道判断题
一个正方体的棱长扩大2倍,它的体积扩大( )倍.
A.2 B.8 C.4
判断题
一个圆柱切下2厘米长的一段后,表面积减少12.56平方厘米,切下的一段体积是6.28立方厘米.( )
如果好好的 1年前 已收到1个回答 举报

qq斑主E 幼苗


一个正方体的棱长扩大2倍,它的体积扩大( 8 )倍.
A.2 B.8 C.4
一个圆柱切下2厘米长的一段后,表面积减少12.56平方厘米,切下的一段体积是6.28立方厘米.( 错 )
圆周长=12.56/2=6.28厘米
半径=6.28/(2*3.14)=1厘米
切下的一段体积=3.14*1*1=3.14立方厘米


6