问一道求圆锥体积的数学题圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是45立方厘米,求圆锥的体积正方体

问一道求圆锥体积的数学题
圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是45立方厘米,求圆锥的体积
正方体体积不是等于棱长×棱长×棱长吗?45等于几×几×几啊?
小小沈浪 1年前 已收到6个回答 举报

ouzq2008 幼苗


假设正方体棱长X
X的三次方=45
圆锥体积
=1/3*兀*半径的平方*高
=1/3*兀*X的平方*X
=1/3*兀*X的三次方 X的三次方=45
=1/3*兀*45
=15兀


1

fa10086 幼苗


圆锥的体积=1/3*π*r^2*高,本题中圆锥体积=1/3*π*正方体的棱长^3=1/3*π*正方体的体积=1/3*π*45=15π


2

梨派 幼苗


141.3㎝3


2

樱花树下98 幼苗


不 一定要求出来啊,设它为A
圆锥的体积=2/3*A²π*A=2/3*A³*π=30π


1

yuchen19 幼苗


你应该这么想,不要用一般思路去弄
你想象一下,圆锥底面是不是四个正方形的内接圆?
这个圆锥就是四个这种正方体的内接直圆锥
而四个正方体的体积是180
那么圆锥对应的圆柱体积是180/4*pai=45pai
那么圆锥是它的1/3
也就是15pai


0

zhangjie_ujs 幼苗


题目:圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是45立方厘米,求圆锥的体积
圆锥的体积=15π


0