如果一个正方体的棱长扩大2倍,那么它的体积就扩大4倍.判断是对还是错

3tet6 1年前 已收到5个回答 举报

poppyye 幼苗


错.
棱长扩大2倍就是原来的3倍,
假设正方体的边长为a,
原来正方体的体积是:a×a×a
扩大后是:3a×3a×3a = 27×(a×a×a)
那么它的体积就扩大了:27-1 = 26倍.


9

best8 幼苗


错。长度,面积,体积。若长度扩大a倍,面积扩大a平方倍,体积应该是a立方倍


1

ddlp 幼苗



正方体体积v,棱长a。v=a^3
棱长2a时,v=(2a)^3=8a^3,是原来的8倍。


0

zxb_2004 幼苗


不对,应该是扩大8倍
因为正方体体积公式是:V=a*a*a
当a*2时,Vb=2a*2a*2a=8a
Vb=V*8
则如果一个正方体的棱长扩大2倍,那么它的体积扩大8倍


0

grenet 幼苗


笨死了 这么简单都不会


0