几道简单的数学题请大家帮我解解一、(1)一个正方形的棱长总和是60dm,它的棱长是( )dm,表面积是( )dm上面有小

几道简单的数学题请大家帮我解解
一、(1)一个正方形的棱长总和是60dm,它的棱长是( )dm,表面积是( )dm上面有小小的2.
(2)把一个圆柱形的侧面展开,得到一个正方形,已知圆柱的底面半径是3cm,这个圆柱的高是( )cm.
二、正方体的棱长扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的.
A.2 B.4 C.8
三、某建筑物有8根大圆柱要油漆,圆柱底面周长是2.5米,高是5.2米,1千克油漆可漆5平方米,油漆这8根大圆柱要用多少千克油漆?

六、一个抽水机排水筒的横截面是圆形,半径是0.2米,抽水时水流速度是每秒0.6米,这个抽水机每分钟能抽多少立方米水?
luoy0824 1年前 已收到2个回答 举报

vgdet 春芽


一、(1)一个正方形的棱长总和是60dm,它的棱长是(5 )dm,表面积是( 150 )dm上面有小小的2.
(2)把一个圆柱形的侧面展开,得到一个正方形,已知圆柱的底面半径是3cm,这个圆柱的高是( 18.84 )cm.
二、正方体的棱长扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的(C).
A.2 B.4 C.8
三、S=8*2.5*5.2=104
104/5=20.8kg
六、V=60*0.6*π*0.2^2=4.52


3

zheng_hw5 春芽


您的答案呢?


0