求表面积的一道题一个长方体的棱长总和是56厘米,长7厘米,宽是4厘米,求它的表面积是多少平方厘米?

单元01 1年前 已收到3个回答 举报

fangdangre 幼苗


棱长总和=4(长+宽+高)
所以高可以求出来得3
所以表面积=2(4×7+4×3+3×7)
=2×(28+12+21)
=122平方厘米


10

wxf2006 花朵


高:[56-(7+4)*4]/2=3
表面积:(3*7+3*4+7*4)*2=122平方厘米


0

凉爽爽的秋 幼苗


56/4-7-4
=14-7-4
=3(厘米)
(3*7+3*4+7*4)*2
=(21+12+28)*2
=61*2
=122(平方厘米)
把我的答案设为最佳吧。


0