老师用泥巴做了一个长方体.如果把这个长方体的长增加2cm,体积就增加40cm³;如果宽增加3cm,体积就

老师用泥巴做了一个长方体.如果把这个长方体的长增加2cm,体积就增加40cm³;如果宽增加3cm,体积就
90cm³.求原来长方体的表面积是多少?
v5344c37 1年前 已收到1个回答 举报

h1861 幼苗


按题意有:
长方体的长度方向的端面面积=40/2=20平方cm;
长方体的宽度方向的端面面积=90/3=30平方cm;
则:原来长方体的表面积=20*2+30*4=160平方cm.


6