化学:已知干燥的空气在标准状况下的密度为1.293g/L

化学:已知干燥的空气在标准状况下的密度为1.293g/L
已知干燥的空气在标准状况下的密度为1.293g/L,则空气的平均摩尔质量为29g/mol.若空气只有氮气和氧气混合而成,则两者的体积比为__.
lufeng22 1年前 已收到3个回答 举报

sierhe 春芽


为方便起见,设标准状况下空气体积为22.4升, 平均摩尔质量为29g/mol, 质量为29克; 其中含N2和O2分别为x和1-x mol:
28x + 32(1-x) = 29
x = 3/4 = 75%
O2: 1-75% = 25%
两者的体积比=两者的物质的量比=75%:25% = 3:1


10

路过1号 幼苗


1.293g = 23.2% 设空气的体积为1L。则空气的质量为:1L×1.293g/L = 1.293g 已知空气中氧气的体积分数为21%。则1L空气中氧气的体积


2

易水寒GZ 幼苗


用十字交叉法很简单的:
N2 28 32—29 3
29 —— == —
O2 32 29—28 1
则V(N2) :V(O2) == 3:1
所以体积比为3:1


1