有一个7层楼,有两个人从1楼同时进入电梯,从2楼开始允许他们离开电梯,从2层到7层中,求两人不在同一层电梯离开的概率?

hnwhxwhx 1年前 已收到4个回答 举报

阿洋 幼苗


先求两人在同一层离开的概率
6/6*6=1/6
1-1/6=5/6
每个人离开楼梯都有6种选择,所以总共6*6=36种情况
两个人在同一层离开只有6种情况
所以两个人在同一层离开概率=6/36=1/6
所以两个人不在同一层离开概率5/6


3

dodo玉 幼苗


每个人在任何一楼下的概率为1/6
俩人在同一楼下的概率为1/6*1/6*6=1/6
俩人不在同一楼下的概率为5/6


2

hnyiyi 幼苗


5/6


1

hanyuehui 幼苗


]
p
][l
]'gtrd5u7j


1