同学们举行野餐活动,芳芳再洗餐具时说:“一个人一个小碗,两个人合用一个碟,八个人用一个大碗,共有130个餐具,刚好用完.

同学们举行野餐活动,芳芳再洗餐具时说:“一个人一个小碗,两个人合用一个碟,八个人用一个大碗,共有130个餐具,刚好用完.”参加野餐的同学共有多少人?
肥猫的拐杖 1年前 已收到4个回答 举报

阿婆扑了10 春芽


设有x人参加参加野餐.
x+1/2x+1/8x=130
13/8x=130
x=80
答:有80个同学参加野餐.


2

爱美丽女人 幼苗


80


2

江南子雷 幼苗


x+x/2+x/8=130
x=80
参加野餐的同学共有80人


2

爱跳舞的玲珑 幼苗


[130/(8+4+1)]*8=80


0