一个长方体的表面积是4990平方厘米,这个长方体长是25CM,宽式20CM,高是几CM?

tjtjtjtj 1年前 已收到2个回答 举报

幽浮xcom 幼苗


表面积=(长*宽+长*高+宽*高)*2,
所以高=(表面积/2-长*宽)/(长+宽)
=(4990/2-25*20)/(25+20)
=44.3333333厘米


6

linda_1314 幼苗


长方体的表面积的公式——(长*宽+宽*高+长*高)*2
所以,已知长方体的体积和长、宽,求高用方程解
设这个长方体的高为X 厘米。
(25X+20X+25*20)*2=4990
90X+1000=4990
X=...


2