一个长方体的表面积是6334平方厘米,这个长方体的长是12厘米,宽是10厘米,高是()厘米,体积是()立方厘米.

分手后是春天 1年前 已收到3个回答 举报

tpf0601 幼苗


表面积=2*(长*宽+宽*高+高*长) 设X为高
6334=2(12*10+10*X+X*12)
6334=240+44X
X=138.5
体积=长*宽*高
体积=12*10*138.5
体积=16620


7

edtck7347 幼苗


高为138.5厘米,体积为16620立方厘米。


2

stormbrian 幼苗


设高为h,则有12h×4+10h×2=6334,解得h=(用计算器算算) 体积长乘以宽乘以高


1