一个长方体,正好可分成两个正方体,且每个正方体的表面积比原来长方体的表面积少48平方厘米.求原来长方

一个长方体,正好可分成两个正方体,且每个正方体的表面积比原来长方体的表面积少48平方厘米.求原来长方
的表面积是?
ljmcsj 1年前 已收到8个回答 举报

s7da 春芽


一个面的面积=48÷4=12平方厘米
所以
长方体面积=12×10=120平方厘米

1年前 追问

3

ljmcsj 举报

Ϊʲô484

举报 s7da

ΪIJּDz棬4Ρ

lvxa520 幼苗



2

kele0111 幼苗


120平方厘米


1

珊珊SS 花朵


48÷4=12平方厘米
12×10=120平方厘米
原来长方体的表面积是120平方厘米


1

zhouyahao 幼苗


长方体的表面积=正方体的表面积 *2
长方体的表面积=正方体的表面积+48
正方体的表面积 *2=正方体的表面积+48
正方体的表面积=48
长方体的表面积=正方体的表面积 *2=48*2=96
你可以用X Y代替


1

hajackybug 幼苗


120平方厘米


1

黑色刺猬 幼苗


原来长方体的表面积是120


0

茄子开花21 幼苗


48÷4×10=120
∴原来长方体的表面积是120平方厘米


0