已知棱锥的三条侧棱两两垂直,底面三条边分别为√13,5,2√5,求三棱锥的体积 求过程谢谢

sun182 1年前 已收到3个回答 举报

三秦石头 幼苗


设三条侧棱分别为a,b,c,侧棱两两垂直(勾股定理)a^2+b^2=13 b^2+c^2=25,a^2+c^2=20, 解得a= 2,b=3,c=4.所以三棱锥的体积是1/3*(底面积*高)=1/3* ((0.5*2*3)*4)=4.


2

zhseven2003 幼苗


2011-11-18 19:57 风中奇缘小小 | 二级
设三条侧棱分别为a,b,c,侧棱两两垂直(勾股定理)a^2+b^2=13 b^2+c^2=25,a^2+c^2=20, 解得a= 2,b=3,c=4.所以三棱锥的体积是1/3*(底面积*高)=1/3* ((0.5*2*3)*4)=4.
0
| 评论


2

河泥了了 幼苗


少条件吧


0