三棱锥的三条侧棱两两互相垂直,其中一条侧棱为1,另外两条侧棱和为4,则三棱锥体积最大为

jowvid 1年前 已收到2个回答 举报

南宫子容 幼苗


底面正三角形中线长的2/3是:10*(3/5)=6(厘米)
底面正三角形中线长:6/(2/3)=9(厘米)
底面正三角形边长:9/(cos30度)=9(根号3)/2
正三棱锥的高:根号下(10*10-6*6)=根号下64=8(厘米)


3

sfsf5201314 幼苗


1/3*(4*4/2)=8/3


2