关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,则下列条件正确的是(  )

关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,则下列条件正确的是(  )
A. m=0,n=0
B. m≠0,n≠0
C. m≠0,n=0
D. m=0,n≠0
salina800 1年前 已收到1个回答 举报

夏凌公主 幼苗


解题思路:由根与系数的关系可得x1+x2=-n,x1x2=m,再根据两根中只有一个等于0,由此即可求解.

∵关于x的一元二次方程x2+nx+m=0的两根中只有一个等于0,
∴x1+x2=-n≠0,x1x2=m=0,
∴m=0,n≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


9