一元二次方程x2+x-1=0的两根分别为x1,x2,则[1x1+1x2=(  )

一元二次方程x2+x-1=0的两根分别为x1,x2,则[1x1
边缘12 1年前 已收到1个回答 举报

郝帅 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-1,x1•x2=-1,然后把[1x1+
1
x2
进行通分,再利用整体代入的方法进行计算.

根据题意得x1+x2=-1,x1•x2=-1,
所以[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−1/−1]=1.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].


6