每摩尔反应到底是什么意思?每摩尔反应是不是就是按照所写的化学反应方程式每一种物质前的化学计量数来反应啊?那如果一种物质的

每摩尔反应到底是什么意思?
每摩尔反应是不是就是按照所写的化学反应方程式每一种物质前的化学计量数来反应啊?
那如果一种物质的化学计量数为2,整个反应的反应热为ΔH,那如果是xmol该物质,所对应的反应热是xΔH,还是xΔH/2啊?
疏远五点 1年前 已收到3个回答 举报

梦溪源emily 幼苗


1摩尔反应就是按照该反应的计量数来反应.比如 2A+B=2C ΔH 如果2摩尔反应就是2ΔH
如果原式写成4A+2B=4C 2ΔH 那么2摩尔该反应就是4ΔH
应该是XΔH/2 随便带个数字进去就知道了
2A+B=2C ΔH
有2摩尔A发生反应 所以ΔH= 2*ΔH/2 就是ΔH


13

wya13 幼苗


是X△H/2哟。做这种题有秘诀,
其实你只要记住一点就是了,各物质(包括反应物生成物)与△H的系数比是恒定不变的。
可能这样比较难理解。打个比方吧。
比如2A+2B=2C △H=a,则各系数之比为2:2:2:a。如果反应物成了4A+2B。那么4A+AB=AC △H=2a,各系数只比还是为2:2:2:a。
懂了么?其实你只要吧原始的△H成比例增加就是了。...


5

123Alina 幼苗


每摩尔反应是就是按照所写的化学反应方程式整体化学计量。数为1,来计算的


3