将0.5摩尔co2通入100毫升11摩尔/升的NaOH溶液中,充分反应后溶液的ph值为() a 1

将0.5摩尔co2通入100毫升11摩尔/升的NaOH溶液中,充分反应后溶液的ph值为() a 1
将0.5摩尔co2通入100毫升11摩尔/升的NaOH溶液中,充分反应后溶液的ph值为()
a 1 b7 c14 d13
有话要直说 1年前 已收到1个回答 举报

ziyu45 幼苗


加入的NaOH物质的量n=cv=0.1L·11mol/L=1.1mol 而CO2是0.5mol
CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O
通过反应式我们知道他们以1:2进行反应!
从而NaOH有剩余!
CO2+2NaOH===Na2CO3+H2O
1 2
0.5mol x
得:1/0.5=2/x x=1
所以NaOH剩余1.1-1.0=0.1mol
浓度c=n/V=0.1/0.1L=1mol/L
即c(OH-)=1mol/L
因为NaOH浓度太高,抑制了生成物Na2CO3的水解,所以水解在这可以不考虑!
所以根据Kw=c(H+)·c(OH-)=10*-14
得出c(H+_)=10*-14
pH=-lgc(H+)=14
步骤很详细了!
记得给个采纳!


2