将0.5摩尔CO2通入100毫升11摩尔/升的氢氧化钠溶液中,充分反应后溶液的PH值为( )

将0.5摩尔CO2通入100毫升11摩尔/升的氢氧化钠溶液中,充分反应后溶液的PH值为( )
A.1 B.7 C.14 D.13
amalgam 1年前 已收到3个回答 举报

lgm4444 幼苗


2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
NaOH过量了0.1mol存在于溶液中.
另外 CO3^2- 会分两步水解,简写为一步:
CO3^2- + H2O = H2CO3 + OH-(注意水解是可逆的)
但是过量的0.1molOH-存在于溶液中会较大的抑制水解,使水解平衡向左移动.可以看成CO3^2-几乎不水解.
c(OH-)=过量NaOH提供的(OH-)+水解提供的(OH-)
而水解提供的OH-趋近于0.
所以c(OH-)=1mol/L
PH=14


2

tfning 幼苗


D


2

猫猫叫oo 幼苗


2NaOH+CO2====Na2CO3+H2O
2 1
1 0.5
可得NaOH过量0.1mol
所以[OH-]=0.1/0.1=1mol/L
所以POH=1
PH=14


2