求体积之比将0.1摩尔每升的硫酸钾溶液和0.2摩尔每升的硫酸铝溶液和纯水混合,要使混合液中的钾离子、铝离子、硫酸根离子的

求体积之比
将0.1摩尔每升的硫酸钾溶液和0.2摩尔每升的硫酸铝溶液和纯水混合,要使混合液中的钾离子、铝离子、硫酸根离子的浓度分别为0.1摩尔每升、0.1摩尔每升、0.2摩尔每升,则所取硫酸钾溶液硫酸铝溶液、纯水三者的体积比是
悦心情 1年前 已收到1个回答 举报

天天不mm 幼苗


首先声明,这是网上的
0.1mol/L的K2SO4溶液中,K+浓度为0.2mol/L要求混合后K+离子浓度为0.1mol/L则,混合后溶液总体积为K2SO4溶液体积的2倍.假设K2SO4体积为a,则混合后溶液总体积为2a0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液中,Al3+浓度为0.4mol/L要求混合后Al3+浓度为0.1mol/L则混合后溶液总体积为Al2(SO4)3溶液体积的4倍.即Al2(SO4)3溶液体积的0.5a最后0.5a是水.SO4^2-浓度可用作验证,不用计算,肯定对不然就是题错了.SO4^2-物质的量=0.1a+0.2*3*0.5a=0.4aSO4^2-混合后浓度=0.4a/2a=0.2(mol/L)没有问题所以三者体积比为2:1:1

1年前 追问

6

悦心情 举报

不是很明白

举报 天天不mm

只能这么解释了,我解释的比它还不容易懂。
先理解理解吧,不会到学校问老师。