用1升1摩尔每升的氢氧化钠溶液吸收0.8摩尔二氧化碳,所得溶液中碳酸根和碳酸氢根的物质的量浓度之比是

dingbinli 1年前 已收到2个回答 举报

狂奔的老虎 幼苗


2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2.1.1
1*1.0.5.0.5
Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3
1.1.2
0.3.(0.8-0.5).2*0.3
n(Na2CO3) = 0.5-0.3 = 0.2 mol
n(NaHCO3) = 2*0.3 = 0.6 mol
[CO3(2-)] : [HCO3-] = n(Na2CO3) : n(NaHCO3) = 0.2:0.6 = 1:3


1

玻璃艺术 幼苗


要笔记吗?


2