已知关于X的方程x平方+MX-6=0的一个根为3,则M= ,另一根是 .

不大不小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

歌谣0122 幼苗



x=3是方程x²+mx-6=0的根
∴将x=3代入方程,
9+3m-6=0
∴m=-1
∴方程为:x²-x-6=0
即(x-3)(x+2)=0
∴x=-2是方程另一个根


7

小风灵 果实


关于X的方程x平方+MX-6=0的一个根为3
∴9-3m-6=0
m=1
∵x1×x2=-6
∴x2=-6÷3=-2


0