已知关于x的方程2x²+mx+3=0的一个根是二分之一,求方程的另一个根和m的值

happy78963 1年前 已收到3个回答 举报

windofwing 春芽


将x=1/2代入2x²+mx+3=0
得1/2+1/2m+3=0
m/2=-3.5
m=-7
所以2x²-7x+3=0
(2x-1)(x-3)=0
x=1/2 或=3
答:另一个根是3 m=-7


8

娃哈哈ok53 幼苗


2x²+mx+3=0
x=1/2
1/2+m/2+3=0
m=-7
2x²-7x+3=0
1 -3
2 -1
(x-3)(2x-1)=0
x=3


2

1991617 幼苗


如果方程mx+3=2分之3x+2的解释x=-1,那么m的值是?


1