一辆6×10六次方的汽车,匀速驶上1000米,高20米的立交桥,在运动中受到的阻力等于车重的0.06倍,求:

一辆6×10六次方的汽车,匀速驶上1000米,高20米的立交桥,在运动中受到的阻力等于车重的0.06倍,求:
发动机的牵引力;牵引力做的功;如果汽车匀速上桥的速度是36千米/时,发动机的功率多大?
tastee 1年前 已收到1个回答 举报

shwm 幼苗


不把立交桥视作斜面吧
(1)牵引力=阻力=6×10六次方×10(即g)×0.06=3.6×10六次方
(2)做的功 =克服阻力及重力做的功=1000米×阻力+20米×6×10六次方×10=4.8×10的9次方焦
(3)速度是10米/秒 所以上桥用时100每秒 功率就是4.8×10的7次方焦/每秒


1